Accompagner les entreprises vers l’Industrie du Futur est un des axes d’actions prioritaires du projet de l’Alliance Industrie du Futur. Sur le terrain, différentes actions sont d’ores et déjà mises en place pour vous accompagner à chaque étape de votre démarche. Pour soutenir l’écosystème et participer à la coordination des actions localement, l’AIF a créé un réseau d’Ambassadeurs et de correspondants. Leurs rôles : sensibiliser, conseiller et accompagner les entreprises vers l’Industrie du Futur.

13 Ambassadeurs en région

Auvergne-Rhône-Alpes 

Jean-Michel POU DELTA-MU jmpou@deltamu.com 06 85 12 30 94

Bourgogne-Franche-Comté

Olivier BOURGEOIS R. BOURGEOIS olivier.bourgeois@rbourgeois.com 03 81 48 66 91

Bretagne

Thierry TROESCH STINDUSTRIE thierrytroesch.armorprecision@wanadoo.fr 06 60 80 04 73 – 02 96 91 38 67

Centre-Val de Loire

Patrick BOURRELIER JSM PERRIN pbourrelier@jsmperrin.fr

Corse

Jean-Yves LECCIA CORSE COMPOSITES AERONAUTIQUES jy.leccia@cca.fr

 

Grand Est

Michel MUZENHUTER MM Conseil michel.munzenhuter@numericable.fr 06 07 94 00 96 – 03 88 72 69 62

Hauts-de-France

Laurent BATAILLE POCLAIN laurent.bataille@poclain-hydraulics.com 03 44 40 77 54

Ile-de-France

Bruno DIDIER PROMOFILTRES bruno@did-invest.fr 06.09.81.69.88 –  01 34 04 14 12

Normandie

Jean-Yves GOBLOT ACOME Jean-Yves.GOBLOT@acome.fr 06 84 64 19 45 – 02 33 89 31 07

Nouvelle-Aquitaine

Christian HOUEL AQUITAINE ELECTRONIQUE ch.houel@aquitaine-electronique.fr 06 08 46 31 60 – 05 59 33 55 00

Occitanie

Christian DESMOULINS Cercle d’Oc lecercledoc@orange.fr; christian.desmoulins@actia.fr 05 62 74 11 84 – 06 80 90 58 38

Pays de la Loire

Yann Jaubert Alfi Technologies yann.jaubert@alfi-technologies.com 02 41 71 38 38 – 06 31 10 96 82


Provence-Alpes-Côte d’Azur

Laurent VERGELY AIRBUS HELICOPTERE laurent.vergely@airbus.com 

 

38 correspondants en région

Auvergne-Rhône-Alpes

Alain Saniard alain.saniard@cetim.fr 04 72 44 59 00 / 06 08 87 77 44
Thierry Devanssay thierry.devanssay@siemens.com 04 82 91 06 59 / 06 83 81 14 32
Laurent Voillard Laurent.voillard@auvergnerhonealpes.fr 04 26 73 45 39 / 06 76 47 70 67
Olivier Blachon oblachon@visiativ.com 04 78 87 29 29 / 06 76 78 40 07

 

Bourgogne-Franche-Comté 

David Nialon david.nialon@siemens.com 03 54 48 86 77 / 06 64 02 91 22
Gérard Vallet gerard.vallet@cetim.fr 03 81 40 57 57 / 06 74 38 67 54
Franck Eichenberger franck.eichenberger@keonys.com 04 72 15 83 96 / 06 08 97 58 83

 

Bretagne

Gabriel Tandonnet gabriel.tandonnet@gfi.fr
Stéphanie Hervé stephanie.herve@cetim.fr 02 40 37 36 71 / 06 77 03 45 14
Jacques Berdah jacques.berdah@se.com +33 6 83 83 68 30

 

Centre-Val de Loire

Gabriel Tandonnet gabriel.tandonnet@gfi.fr
Philippe Zeller p.zeller@inovans.fr 05 34 30 43 70 / 06 87 85 94 82
Jean-Marc Uros jean-marc.uros@cetim.fr 01 47 17 68  61/ 06 08 87 77 29

 

Grand Est

Alain Bohrer bohrer.cernay@orange.fr 06 07 77 39 48
Mohamed-Adil MOKHLES mohamed-adil.mokhles@schneider-electric.com 06 87 72 37 62
Christophe Moinier christophe.moinier@siemens.com 03 54 48 87 37 / 06 70 75 77 70

 

Hauts-de-France 

Olivier Durteste odurteste@uimmudimetal.fr 03 20 63 68 32 / 06 18 99 02 85
Thomas Felfeli t.felfeli@acteos.com +33 6 61 98 12 11
Nicolas Godefroy nicolas.godefroy@vinci-energies.com 03 21 69 21 30 / 06 18 04 67 36

 

Ile-de-France

Jean-Marc Uros jean-marc.uros@cetim.fr 01 47 17 68  61/ 06 08 87 77 29
Francis Briere francis.briere@schneider-electric.com 06 83 84 10 14
Yann Bègue yann.begue@gfi.fr 01 30 70 30 91 / 06 07 90 62 13
Thierry Vonfelt vonfelt@innover-plus.eu 03 69 06 78 43 / 06 33 91 87 96
Frederic Alle frederic.alle@3ds.com 01 61 62 70 96 / 06 72 46 32 15

 

Normandie

Eric Joyen-Conseil e.joyen-conseil@keyveo.com 02 35 59 05 91 / 06 87 74 71 61
Intérim assuré par Jean-Marc Uros – Ile-de-France
Jean-Christophe Tant jean-christophe.tant@siemens.com 02 72 20 57 40 / 06 60 97 81 26
Odette Deazevedo odettedeazevedo@outlook.fr

 

Nouvelle-Aquitaine 

Christine Desriac christine.desriac@cetim.fr 05 59 90 36 30 / 06 07 69 17 36
Thomas Broc thomas.broc@schneider-electric.com 06 74 98 04 58
Arnaud Poujardieu arnaud.poujardieu@3ds.com 06 79 83 97 41

 

Occitanie

Hervé Danton h.danton@mecanicvallee.com 05 65 43 95 51 / 06 14 99 61 54
Eric Prost-Tournier Eric.PROST-TOURNIER@vinci-energies.com 02 47 46 36 57 / 06 03 89 40 15
Olivier Vincent olivier.vincent@siemens.com 04 82 91 05 88 / 06 80 34 19 82

 

Pays de la Loire

Stéphanie Hervé stephanie.herve@cetim.fr 02 40 37 36 71  /  06 77 03 45 14
Christian Fevre cfevre@vinci-energies.com 02 51 80 52 31 / 06 20 72 20 29
Gabriel Tandonnet gabriel.tandonnet@gfi.fr 02 51 88 65 19 / 06 30 8 076 50

 

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Olivier Cazzulo ocazzulo@netsystem.fr 06 09 07 75 88
Daniel Froehlicher daniel.froehlicher@cetim.fr 04 91 29 98 66 / 06 08 52 02 87
Thierry Devanssay thierry.devanssay@siemens.com 04 82 91 06 59 / 06 83 81 14 32

 

Supports

Auvergne-Rhône-Alpes 

Michel Mousset michel.mousset@cetim.fr 02 40 37 35 61 / 06 82 85 95 50

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Hervé CoatMellec herve.coatmellec@se.com 06 76 12 79 88
Jean-MARC Muiras jean-marc.muiras@cetim.fr 06 77 07 92 24

Occitanie

Jean-Marie Pillot jean-marie.pillot@c-s.fr 06 73 86 29 33

 

Liste des Correspondants AIF proposés pour les pôles de compétitivité

Auvergne-Rhône-Alpes 

Arnaud BOCQUILLON CIMES a.bocquillon@cimes-hub.com


Bourgogne-Franche-Comté

Philippe GRASSER VEHICULE DU FUTUR pg@vehiculedufutur.com


Bretagne

Marie FERRONNIERE IMAGES & RESEAUX mferronniere@images-et-reseaux.com

Centre-Val de Loire

Olivier GILLE ELASTOPOLE olivier.gille@elastopole.com

Grand Est

Jeremy KELLER MATERALIA jeremy.keller@materalia.fr

Hauts-de-France

Jean-Marie DELBECQ I-Trans jean-marie.delbecq@i-trans.org

Ile-de-France

Salma ESSAFI SYSTEMATIC Salma.ESSAFI@systematic-paris-region.org

Normandie

Geoffroy MARTIN MOV’EO geoffroy.martin@pole-moveo.org

Nouvelle-Aquitaine

Arianne VEDRENNE ALPHA-RLH a.vedrenne@alpha-rlh.com

Occitanie

Serge ANGEVIN AEROSPACE VALLEY angevin@aerospace-valley.com

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Marc RICCI OPTITEC marc.ricci@pole-optitec.com

Restez informé sur l’actualité de l’AIF

Abonnez-vous à notre newsletter et Suivez les actualités de l'Alliance Industrie du Futur.

This is not a valid mail