Accompagner les entreprises vers l’Industrie du Futur est un des axes d’actions prioritaires du projet de l’Alliance Industrie du Futur. Sur le terrain, différentes actions sont d’ores et déjà mises en place pour vous accompagner à chaque étape de votre démarche. Pour soutenir l’écosystème et participer à la coordination des actions localement, l’AIF a créé un réseau d’Ambassadeurs et de correspondants. Leurs rôles : sensibiliser, conseiller et accompagner les entreprises vers l’Industrie du Futur.

13 Ambassadeurs en région

Auvergne-Rhône-Alpes 

Jean-Michel POU DELTA-MU jmpou@deltamu.com

Bourgogne-Franche-Comté

Olivier BOURGEOIS R. BOURGEOIS olivier.bourgeois@rbourgeois.com

Bretagne

Thierry TROESCH STINDUSTRIE thierrytroesch.armorprecision@wanadoo.fr

Centre-Val de Loire

Patrick BOURRELIER JSM PERRIN pbourrelier@jsmperrin.fr

Corse

Jean-Yves LECCIA CORSE COMPOSITES AERONAUTIQUES jy.leccia@cca.fr

 

Grand Est

Michel MUZENHUTER MM Conseil michel.munzenhuter@numericable.fr

Hauts-de-France

Laurent BATAILLE POCLAIN laurent.bataille@poclain-hydraulics.com

Ile-de-France

Jean-Michel Tasse FESTO jean-michel.tasse@festo.com

Normandie

Alain VERNA TOSHIBA TEC EUROPE IMAGING FRANCE averna@toshiba-teis.com

Nouvelle-Aquitaine

Christian HOUEL AQUITAINE ELECTRONIQUE ch.houel@aquitaine-electronique.fr

Occitanie

Agnès JULLIEN Technilum

Pays de la Loire

Yann JAUBERT Alfi Technologies yann.jaubert@alfi-technologies.com


Provence-Alpes-Côte d’Azur

Laurent VERGELY AIRBUS HELICOPTERE laurent.vergely@airbus.com

 

38 correspondants en région

Auvergne-Rhône-Alpes

Alain Saniard alain.saniard@cetim.fr
David Baillet david.baillet@siemens.com
Laurent Voillard Laurent.voillard@auvergnerhonealpes.fr
Olivier Blachon oblachon@visiativ.com

 

Bourgogne-Franche-Comté 

David Nialon david.nialon@siemens.com
Gérard Vallet gerard.vallet@cetim.fr
Franck Eichenberger franck.eichenberger@keonys.com

 

Bretagne

Gabriel Tandonnet gabriel.tandonnet@gfi.fr
Stéphanie Hervé stephanie.herve@cetim.fr
Jacques Berdah jacques.berdah@se.com

 

Centre-Val de Loire

Gabriel Tandonnet gabriel.tandonnet@gfi.fr
Philippe Zeller p.zeller@inovans.fr
Jean-Marc Uros jean-marc.uros@cetim.fr

 

Grand Est

Alain Bohrer bohrer.cernay@orange.fr
Mohamed-Adil MOKHLES mohamed-adil.mokhles@schneider-electric.com
Christophe Moinier christophe.moinier@siemens.com

 

Hauts-de-France 

Olivier Durteste odurteste@uimmudimetal.fr
Thomas Felfeli t.felfeli@acteos.com
Nicolas Godefroy nicolas.godefroy@vinci-energies.com

 

Ile-de-France

Jean-Marc Uros jean-marc.uros@cetim.fr
Francis Briere francis.briere@schneider-electric.com
Yann Bègue yann.begue@gfi.fr
Thierry Vonfelt vonfelt@innover-plus.eu
Frederic Alle frederic.alle@3ds.com

 

Normandie

Eric Joyen-Conseil e.joyen-conseil@keyveo.com
Intérim assuré par Jean-Marc Uros – Ile-de-France
Jean-Christophe Tant jean-christophe.tant@siemens.com
Odette Deazevedo odettedeazevedo@outlook.fr

 

Nouvelle-Aquitaine 

Christine Desriac christine.desriac@cetim.fr
Thomas Broc thomas.broc@schneider-electric.com
Arnaud Poujardieu arnaud.poujardieu@3ds.com

 

Occitanie

Hervé Danton h.danton@mecanicvallee.com
Eric Prost-Tournier Eric.PROST-TOURNIER@vinci-energies.com
Olivier Vincent olivier.vincent@siemens.com

 

Pays de la Loire

Stéphanie Hervé stephanie.herve@cetim.fr
Christian Fevre cfevre@vinci-energies.com
Gabriel Tandonnet gabriel.tandonnet@gfi.fr

 

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Olivier Cazzulo ocazzulo@netsystem.fr
Daniel Froehlicher daniel.froehlicher@cetim.fr
David Baillet david.baillet@siemens.com

 

Supports

Auvergne-Rhône-Alpes 

Michel Mousset michel.mousset@cetim.fr

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Hervé CoatMellec herve.coatmellec@se.com
Jean-MARC Muiras jean-marc.muiras@cetim.fr

Occitanie

Jean-Marie Pillot jean-marie.pillot@c-s.fr

 

Liste des Correspondants AIF pour les pôles de compétitivité

Auvergne-Rhône-Alpes 

Patrick VUILLERMOZ PLASTIPOLIS patrick.vuillermoz@plastipolis.com


Bourgogne-Franche-Comté

Philippe GRASSER VEHICULE DU FUTUR pg@vehiculedufutur.com


Bretagne

Gérard Le BIHAN IMAGES & RESEAUX glebihan@images-et-reseaux.com

Centre-Val de Loire

Olivier GILLE ELASTOPOLE olivier.gille@elastopole.com

Grand Est

Jeremy KELLER MATERALIA jeremy.keller@materalia.fr

Hauts-de-France

Jean-Marie DELBECQ I-Trans jean-marie.delbecq@i-trans.org

Ile-de-France

Soumaya ROUWANE SYSTEMATIC soumaya.rouwane@systematic-paris-region.org


Normandie

Isabelle FOUQUART MOV’EO isabelle.fouquart@pole-moveo.org

Nouvelle-Aquitaine

Arianne VEDRENNE ALPHA-RLH a.vedrenne@alpha-rlh.com

Occitanie

Marc RICCI OPTITEC marc.ricci@pole-optitec.com

Pays de la Loire

Marie FERRONNIERE IMAGES & RESEAUX mferronniere@images-et-reseaux.com

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Olivier CHAVRIER SCS olivier.chavrier@pole-scs.org

Restez informé sur l’actualité de l’AIF

Abonnez-vous à notre newsletter et Suivez les actualités de l'Alliance Industrie du Futur.

This is not a valid mail